Качественные стройматериалы

по низким ценам

Акция

Гостиная – это сердце дома либо квартиры. Это место, где может собраться вечером семья, где можно встретить гостей, посмотреть фильм либо поиграть в настольные игры.

Интерьер гостиной, в отличие от других комнат, должен отличаться своей многофункциональностью и включать в себя сразу несколько зон.

Если комната небольшая, то логичнее совместить ее с кухней. Тогда пространства будет намного больше, а принимать гостей за столом и ужинать с семьей будет намного приятнее и свободнее. Аналогичного эффекта можно добиться, соединив гостиную с балконом. Тогда в дизайне комнаты будет присутствовать красивое панорамное окно, что само по себе очень красиво.

Если все-таки решились на многозонную гостиную, то отличным решением будет поиграть освещением, цветом, обоями или уровнем пола. В каждой зоне будут уместны акценты, объединяющие всю картину в целом. Это могут быть подушки на диване (наиболее популярны - классические диваны), торшеры на светильниках, цветочные горшки и другие элементы декора. Героем комнаты может оказаться камин, красивый диван или оригинальный ковер, весь остальной декор должен дополнять его.

Самостоятельно спроектировать дизайн гостиной большой площади достаточно легко. Намного труднее оформить комнату в маленькой квартире. Зачастую гостиная в хрущевке совмещает в себе очень много комнат, иногда даже и спальное место. Именно этот момент необходимо учитывать в дизайне маленькой гостиной.

Основными правилами в этом случае являются:

  • использование светлых оттенков в интерьере и достаточное количество света компенсирует недостаток площади;
  • не стоит перегружать дизайн небольшой гостиной большим количеством ярких деталей – это зрительно уменьшит и без того маленькие габариты;
  • при выборе обоев лучше отказаться от крупных полосок, больших цветов. Возможно, они неплохо будут смотреться в оформлении какой-либо зоны;
  • мебель также должна быть практичной и негромоздкой. Очень уместно будет использование многофункциональных трансформеров, таких как диван-шкаф, диван-стол, пуф-стол и так далее;
  • окна в небольшой гостиной должны служить ее украшением, но не стоит использовать аляповатые шторы, лучше ограничиться однотонными или оставить окно вовсе без них и остановиться на красивом тюле;
  • стелить крупные ковры тоже не рекомендуется, так как это создает уменьшающий эффект. Сам пол желательно застелить светлыми тонами линолеума, паркета или ламината.

Придерживаясь этих правил, реально оформить даже маленькую гостиную гармонично и интересно. В любом случае она будет индивидуальна.

Новинки

Полезные советы