Качественные стройматериалы

по низким ценам

Акция

В некоторых ситуациях необходимо проводить дополнительное усиление возведенных конструкций, так как они не справляются с возложенной на них нагрузкой.

Проводить работы по усилению проемов стоит в случае, если конструкция обустроена на ненесущей стене, если в ходе строительного процесса были допущены те или иные ошибки, способные привести к появлению трещин или обвалу.

Усиление дверного проема необходимо проводить в следующих случаях:

  • Стены вокруг проема не могут выдерживать динамические нагрузки при открывании и закрывании двери;
  • У владельца дома или квартиры есть подозрения по поводу того, выдержит ли проем силовое воздействие во время взлома;
  • Проем выполнен в ненесущей тонкой стене;
  • При строительстве использовался пенобетон, гипсолит, дерево, эти материалы не способны выдерживать значительные нагрузки.

Усиление дверного проема может осуществляться несколькими способами. Подходящий вариант выбирается в зависимости от типа дверного проема, материала стены, толщины конструкции и ряда других факторов.

Чаще всего применяются следующие виды укрепления дверных проемов:

  1. Использование закладных. Методика актуальна на стадии проведения строительных работ, в углах проема закрепляются металлические уголки, от которых расходятся арматурные прутья, закладываемые в швы конструкции.
  2. Обвязка стальными уголками. Самый распространенный вариант укрепления, с помощью уголков выполняется дополнительная рама вокруг дверного проема.
  3. Укрепление с помощью металлических штырей. Методика в основном применяется при работе со стенами ненесущего типа, металлические прутья вбиваются в стену под разными углами.

Существуют и другие менее распространенные способы усиления проема. Практически все методики удобнее применять сразу в процессе строительства квартиры или дома или при перепланировке.

Новинки

Полезные советы