Качественные стройматериалы

по низким ценам

Акция

Такая самодельная терраса может стать настоящим украшением загородного жилища.

А эффектно обставленная мебелью, задекорированная цветами, дизайнерскими украшениями, текстилем, она станет прекрасным местом для семейного отдыха, совместных трапез и чаепитий, встречи гостей.

Обычно, если говорить о небольших загородных домах и дачах, выбирается лёгкая пристройка из дерева в народном духе, как правило, в виде короба, с фронтальной стороны фасада. Это, понятно, не эталон, пристройку можно возвести и с боковой стены, и в виде ленты, опоясывающей по периметру весь дом – тут главное условие – наличие прямого выхода из здания на территорию террасы. Крышу строения выполняют, обычно, с одним скатом, тыльной стороне опорой служит стена здания, передней – опорные столбы. Ну, а для большего комфорта, можно перила с соответствующим ограждением установить и произвести остекление террас.

Начало строительства.

Определившись с проектом и размерами постройки, можно приступать к подготовке площадки под застройку, а именно:

  • удаляется вся растительность и мусор
  • убираются все корни, пни, камни
  • ямы засыпаются, бугры выравниваются, для надёжности можно даже катком уплотнить грунт, но необязательно.

После расчистки и выравнивания производится разметка под фундамент и застройку.

Обустройство фундамента.

Пусть терраса небольшая, лёгкая постройка, фундаментальное основание и для неё необходимо, надёжное и грамотно устроенное. Однако, именно учитывая размеры и вес строения, не следует создавать излишне массивное основание, достаточно будет столбчатой бетонной основы.

Итак, для начала необходимо рассчитать высоту столбчатой основы. Высота уже уложенного пола террасы должна находиться сантиметров на 30 выше уровня пола самого дома. Эту высоту на стене можно отметить при помощи горизонтального бруса, который в дальнейшем послужит опорой для лаг пола террасы. Для устойчивости строения, опоры устанавливаются не только по углам, но и в других точках, шеренгами, с шагом 1,5 метра между опорами. В среднем, глубина ям под опоры – 70-80 см, высота песчано-гравийной подушки – 10 см, диаметр столбов – 40 см, в качестве гидроизоляции, обычно, рубероид. Этим же материалом необходимо защитить от почвенной влаги деревянные опорные брусья пола.

Укладка пола террасы.

Для пола здесь потребуется массивное каркасное основание решётчатого типа, выполненное из соснового (желательно) бруса, сечением минимум 100 на 150 мм. Его следует уложить на опоры фундамента. После укладки брусьев на торцы фундаментных опор, обязательно надо проверить, насколько ровно произведена укладка, затем брусья крепятся к фундаменту при помощи анкеров или металлических скоб. В точках соединений осуществляем стяжку металлическими уголками, после чего укладывается система лаг, обычный шаг – 50 см. Крепёж посредством длинных саморезов или анкеров, после чего всё зашивается дощатым настилом, крепёж заподлицо шурупами.

Возведение стен и кровли.

Для вертикального каркаса брус выбирается, чаще всего, лиственничный или дубовый. Брусья нижней обвязки соединяются по углам посредством «прямого замка» и крепятся к несущим балкам пола. Затем, устанавливаются вертикальные стойки – опоры, через равные промежутки, закреплённые на основе металлическими уголками – по 2 на каждую. После возведения вертикального каркаса создаётся верхняя обвязка, укрепляется и уже на ней монтируется кровельная конструкция.

Новинки

Полезные советы